Avvocatura dello Stato

Avvocati Generali del passato

Ultimo aggiornamento: 31/10/2014 08:24:53
Stampa

 

Mantellini avv. Giuseppe - Deputato al Parlamento

Nato a Firenze il 24 giugno 1816, morto a Roma il 12 giugno 1885; nominato il 20 gennaio 1876, cessato della carica il 12 giugno 1885.

 

Costa avv. Giacomo Giuseppe - Senatore - Ministro di Grazia e Giustizia

Nato il 24 novembre 1833, morto a Ovada il 15 agosto 1897; nominato il 29 ottobre 1885, cessato dalla carica il 15 agosto 1897.


Tiepolo conte avv. Giandomenico

Nato a Venezia il 27 ottobre 1832, morto a Castelfranco Veneto il 23 agosto 1904; nominato il 31 agosto 1897, cessato dalla carica il 27 dicembre 1903.


De Cupis avv. Adriano - Senatore

Nato a Roma l'8 luglio 1845, morto a Roma il 15 novembre 1930; nominato il 14 gennaio 1904, cessato dalla carica il 10 febbraio 1913.


Villa avv. Giovanni - Senatore, Ministro di Stato, già Ministro dei Trasporti e Vice Presidente del Consiglio

Nato a Corte de' Cortesi (Cremona) il 22 agosto 1862, morto a Roma il 25 dicembre 1930; nominato il 1° settembre 1913, cessato dalla carica il 1° ottobre 1921.


Scavonetti avv. Gaetano - Senatore

Nato a Carlentini (Siracusa) il 4 aprile 1876, morto a Roma il 5 dicembre 1957; nominato il 1° novembre 1921, cessato dalla carica il 30 giugno 1938.


Giaquinto prof. Adolfo - Senatore

Nato a Potenza il 12 novembre 1878, morto a Roma l'11 agosto 1971; nominato il 1° luglio 1938, cessato dalla carica il 1° novembre 1945.


Scoca prof. Salvatore - Deputato al Parlamento, già Ministro per la Riforma della P.A.

Nato a Calitri (Avellino) il 15 giugno 1894, morto a Roma il 10 maggio 1962; nominato il 16 ottobre 1946, cessato dalla carica il 10 maggio 1962.


Zappalà avv. Giovanni

Nato a Trecastagni (Catania) il 9 novembre 1906, morto a Roma il 16 agosto 1988; nominato il 4 giugno 1962, cessato dalla carica il 10 novembre 1976.


Manzari avv. Giuseppe

Nato a Bari il 28 novembre 1918, morto a Roma il 6 maggio 2000; nominato il 14 settembre 1979, cessato dalla carica il 29 novembre 1988.


Azzariti avv. Giorgio

Nato a Roma il 31 gennaio 1923, morto a Roma il 20 ottobre 2001; nominato il 3 febbraio 1989, cessato dalla carica il 1° febbraio 1995.


Ciardulli avv. Enzo

Nato a Catanzaro l'8 giugno 1923; nominato il 22 aprile 1995, cessato dalla carica il 9 giugno 1995.


Zagari avv. Giorgio

Nato a Roma il 27 aprile 1927, morto a Roma il 27 maggio 2009; nominato il 9 giugno 1995, cessato dalla carica il 28 aprile 1999.


Sacchetto avv. Plinio

Nato a Padova il 18 dicembre 1929, morto a Roma il 30 marzo 2004; nominato il 28 aprile 1999, cessato dalla carica il 19 dicembre 2001.


Mazzella avv. Luigi - Ministro per la Funzione Pubblica

Nato a Salerno il 26 maggio 1932; nominato il 19 dicembre 2001, cessato dalla carica il 27 giugno 2005.


Fiumara avv. Oscar

Nato a Napoli il 21 marzo 1935; nominato il 22 luglio 2005, cessato dalla carica il 22 marzo 2010.

 


Caramazza avv. Ignazio Francesco

Nato a Roma il 30 settembre 1937; nominato il 22 marzo 2010, cessato della carica il 30 settembre 2012.

 

Dipace avv. Michele Giuseppe

Nato a Barletta il 25 maggio 1940; nominato l'8 ottobre 2012, cessato dalla carica il 30 ottobre 2014.